Алексей Макаров: «Шампанское с новогоднего стола никуда не исчезнет»

Алексей Макаров: «Шампанское с новогоднего стола никуда не исчезнет»

4730 22 декабря, 2015 год

Последние несколько месяцев в СМИ обсуждается тема возможного отсутствия алкоголя в магазинах накануне и после Нового года. Сложности с поставками продукции связывают с внедрением ЕГАИС — информационной системы, к которой должны подключиться все оптовики и розничные магазины до 1 января 2016 года. Участники отрасли рассчитывают, что внедрение системы отложат на несколько месяцев. Что происходит на рынке алкогольной продукции, и для чего внедряется ЕГАИС, рассказал в интервью Алексей Макаров, президент компании АТОЛ.


О ЕГАИС много говорят, но не все понимают, как связано наличие шампанского на новогоднем столе с автоматизацией отрасли. Что же такое ЕГАИС? Для чего внедряется система?

ЕГАИС — это единая государственная автоматизированная информационная система. Программа создана для государственного контроля над производством и продажей спиртных напитков. Согласно федеральному закону № 171-ФЗ оптовики и розничные магазины должны подключиться к ЕГАИС с 1 января 2016 года.

Ранее власти пытались бороться с контрафактом, в том числе и с помощью повышения акцизов на алкоголь, однако резкое повышение цен на спиртные напитки провоцирует со стороны россиян еще больший спрос на подпольный дешевый алкоголь.

Оборот алкоголя отслеживается в ЕГАИС следующим образом: на каждую бутылку нанесен штрихкод PDF417, содержащий необходимые сведения о дате, месте производства и розлива алкогольного напитка и пр. Такой штрихкод считывается специальным сканером, вся информация автоматически передаетс в ФС РАР.

Про ЕГАИС говорят давно. В итоге насколько отрасль готова к работе с системой?

Готовность оптового и розничного рынка к ЕГАИС уже высока, особенно среди крупных сетевых игроков. Розничные сети федерального масштаба уже работают с ЕГАИС и готовы к вступлению в силу № 171-ФЗ практически полностью (по данным компании АТОЛ). По данным ФС РАР, сейчас к ЕГАИС уже подключена 1141 оптовая организация из 1680, так волноваться не о чем.

Все ведущие поставщики оборудования уже имеют необходимые решения, адаптированные под ЕГАИС, при этом стоимость подключения к ЕГАИС на магазин с одной кассой составит в среднем около 70 тыс. руб. В эту сумму входят все работы по установке и подключению.

Но в нашей стране любят, спохватившись, все делать в самый последний момент. Так получается и с ЕГАИС: на рынке еще осталась доля тех предпринимателей, которые до сих пор надеются, что ЕГАИС все-таки отменят на законодательном уровне. Это может привести к негативным последствиям для их бизнеса.

Будет ли отложено внедрение системы? Насколько известно, такие запросы отправляла Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ).

Представители АКОРТ как раз и опасаются, что внедрение ЕГАИС негативно скажется на российском рынке алкоголя. Члены АКОРТ обратились к ФС РАР с просьбой отложить внедрение ЕГАИС с 1 января 2016 года.

4 декабря 2015 года заместитель председателя правительства Александр Хлопонин заявил, что правительство готово пойти навстречу представителям алкогольного рынка и установить переходный период по ЕГАИС сроком на 3 месяца с момента начала действия норм при условии подключения к системе. Таким образом, до 1 апреля 2016 г. к продавцам алкоголя не будут применяться санкции в случае проблем с работой ЕГАИС. Но это совершенно не говорит о переносе сроков подключения к ЕГАИС, как оптовых, так и розничных предприятий. Поэтому, могу утверждать, что внедрение ЕГАИС уже не отложат ни при каких обстоятельствах.

Достигнет ли система главной цели — поможет ли навсегда убрать контрафакт с полок магазинов?

ЕГАИС изначально и создавалась в целях борьбы с распространением контрафакта. Сейчас это один из наиболее эффективных инструментов для достижения положительных результатов в этой области. Как я уже говорил, повышение акцизов на алкоголь не спасло ситуацию. Из-за огромных объемов нелегальной алкогольной продукции в государственный бюджет РФ не поступают средства от оборота алкоголя, а о губительном влиянии на здоровье и даже жизнь населения страны даже говорить страшно. Теперь, с внедрением ЕГАИС, алкогольный рынок станет прозрачным благодаря тотальному контролю над всем процессом оборота алкоголя в стране: каждая бутылка спиртного будет проходить через ЕГАИС, начиная от производства и заканчивая продажей в магазине любому физическому лицу.

Самые большие опасения у конечно пользователя связаны с возможным исчезновением алкоголя из магазинов, из-за того что продавцы не успели подключиться к ЕГАИС. Не станет ли этот Новый год безалкогольным для россия?

Насчет этого можно не беспокоиться. К новогодним праздникам все магазины закупают у поставщиков алкоголь заблаговременно, то есть уже сейчас. И на данный момент это происходит по привычной схеме, то есть без ЕГАИС. Учитывая, что в соответствии с законодательством розница обязана продавать алкогольную продукцию на кассах с регистрацией каждой проданной бутылки в системе с 1 июля 2016 года, шампанское за новогодним столом никуда не денется. С 1 января 2016 года рознице нужно только подключиться к ЕГАИС, чтобы принимать товар от подключенных к ЕГАИС оптовиков.

Любая новая система — это рост издержек. Подскочат ли цены на алкоголь в России?

Сейчас со всех сторон слышны опасения по поводу того, что с внедрением ЕГАИС цены на алкоголь в стране резко подскочат. Вызвано это догадками о высоких затратах предпринимателей на подключение и работу с ЕГАИС. Если бизнес будет нести вынужденные расходы, то следующим его шагом станет компенсация расходов за счет потребителя. Но переживать не стоит хотя бы потому, что уже более чем у 50% городских магазинов имеются автоматизированные кассы, позволяющие подключиться к ЕГАИС с небольшими затратами.

Небольшой проблемой может стать обучение персонала работе в системе, особенно это касается удаленных уголков страны, где небольшие магазины даже не имеют компьютеров, а продавцы ни разу с такой техникой не работали. Однако обучение работе с ЕГАИС — дело быстрое и вовсе не затратное по сравнению с прибылью, которую в дальнейшем получит магазин на продаже легального алкоголя.

Главный редактор DailyMoneyExpert.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 73391
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19073
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13236
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9839