Отношения с Турцией негативно будут влиять на рынок

6918 26 ноября, 2015 год

Несмотря на вчерашний отскок российского рынка (ММВБ вырос на 1,3% до 1833,53 пунктов), свеча вторника ставит дальнейший подъем рынка акций под большой вопрос. В районе многолетних максимумов (зона 1850-1865 пунктов) образовалась довольно серьезная разворотная свечная модель «медвежье» поглощение, и многие игроки должны как минимум задуматься о перспективах удержания «длинных» позиций и далее.

На прошлой неделе мы видели хороший рост акций «Газпрома». Зона 142-143 рублей может выступить в роли зоны возобновления спроса на акции. Однако стоит указать на тот факт, что накануне Raiffeisenbank понизил рекомендацию для американских депозитарных расписок (ADR) «Газпрома» с «покупать» до «держать» из-за роста рисков для объемов продаж концерном газа в Турцию и для реализации его долгосрочных планов на территории этой страны на фоне возможного развития конфликта РФ с Турцией.

По словам Сергея Лаврова, Россия будет серьезно переосмысливать отношения с Турцией в свете атаки на Су-24. Так что в ближайшие дни, пока данное событие обсуждается всевозможными СМИ, оно будет негативно влиять на перспективы отечественного рынка. Плюс в четверг рынок будет тонким, в Америке отмечается День Благодарения и биржи США будут закрыты.

Также я советую внимательно присмотреться к графику обыкновенных и привилегированных акций «Сбербанка». Я полагаю, что в зонах 107-110 и 78-80 рублей должны появится сигналы к продажам, ибо с учетом их резкого подъема просматривается откат в район 100-101 и 72-73 рублей по «обычке» и «префам».

Европейские фондовые индексы восстанавливались в среду после падения во вторник, ставшего максимальным почти за две недели.

Внимание инвесторов переключилось с геополитической проблематики на перспективы расширения стимулирующих программ ЕЦБ и статданные из США, свидетельствующие об умеренном улучшении состояния американской экономики, сообщает агентство Bloomberg. В итоге британский FTSE100 вырос на 1%, французский CAC40 на 1,5%, германский DAX30 — на 2,2%. Евро обновил минимум с апреля в паре с долларом, достигая отметки $1,0565.

Американские биржи DJ и S&P500 почти не изменились, прирост был минимальным и составил 0,01%. Индекс потребительского доверия в США в ноябре 2015 года повысился с 90 до 91,3 пункта, игроки ожидали роста до 93,1 пункта.

Нефтяные котировки к вечеру немного отыграли падение, несмотря на рост запасов нефти. Однако показатель составил всего 1 млн баррелей против ожиданий роста в 2 млн баррелей.

Подводя итог, я могу предположить, что сегодня торги могут носить любой характер, внимание стоит обратить на выступление управляющего Банка Англии Марка Карни в 13.30 МСК и публикацию финансовой отчетности АФК «Система» по US GAAP за III квартал 2015 года.

аналитик компании TeleTrade

Как выбрать кассу для своего бизнеса 74218
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19179
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13321
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9870