ЦБ РФ организует экстренную встречу с банкирами

4667 21 января, 2016 год

Сегодня вечером, по инициативе Банка России, состоится экстренная встреча представителей финансового регулятора и представителей государственных и частных кредитных организаций. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на источники в банковских кругах. В ходе встречи ЦБ планирует обсудить введение льготного курса доллара для расчета банковских официальных нормативов.

Льготный валютный курс для расчета норматива достаточности капитала и концентрации кредитного риска был введен в конце 2014 года из-за девальвации рубля. Ожидалось, что срок его действия будет продлен до 1 июля 2015 года. Однако впоследствии Банк России пролонгировал его неоднократно.

К примеру, на начало 2015 года льготный курс составлял 39 руб./$, а с 1 октября — 55 руб./$. По мнению Банка России, данная мера необходима в связи с тем, что нормативы рассчитываются в рублях, а активы – в валюте. В случае резкой переоценки изменения валютных курсов кредитные организации рискуют их нарушить.

Напомним, накануне глава Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков обратился в письме к руководству ЦБ с просьбой рассмотреть возможность принятия дополнительных, экстренных мер, направленных на снижение воздействия резкого снижения курса рубля на стабильность банковской системы.

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 71900
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18877
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13062
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9762