Удерживаем «лонги» только в сильных бумагах

5488 23 ноября, 2016 год

По итогам торгов вторника индексы ММВБ и РТС прибавили в весе 0,36% и 0,19% соответственно.

Лучшую динамику вчера продемонстрировали сектора химического производства (+1,92%), металлургии (+1,35%) и банков (+1,17%). С начала месяца лидирует энергетика, индекс этого сектора MICEXPWR вырос на 7,34%, на втором месте индекс металлов и добычи MICEXM&M с приростом в 5,21%.

Игроки проявляют осторожность при удержании текущих «длинных» позиций, ибо в последние дни восстановление рынка происходило на фоне растущих нефтяных цен. Сейчас движение наверх приостановилось, даже статистика от американского института нефти (API) не поддержала цены на «черное золото».

Согласно опубликованным данным, запасы нефти и дистиллятов в США упали за неделю на 1,3 млн и 400 тыс. баррелей соответственно, а запасы бензина выросли на 2,7 млн.баррелей.

Вчера завершилось заседание Технического комитета, итог заседания примерно следующий: все страны ОПЕК за исключением Нигерии и Ливии должны сократить объемы добычи на 4-5%.

Позиции Ирана и Ирака еще не определены, что несет в себе риск того, что к моменту совещания с Россией и другими странами-производителями, которое состоится 28 ноября, ОПЕК не сформирует внутреннего соглашения. Россия неоднократно подчеркивала, что прежде чем общаться с производителями вне Картеля, ОПЕК должна достигнуть внутреннего консенсуса. При этом Россия высказывала желание заморозить добычу на текущих уровнях, а не сокращать её.

Эталонные марки Brent и WTI находятся на уровнях $48,88$ и $47,80 за баррель соответственно. Нефть марки Brent вчерашним максимумом ровно уперлась в линию поддержки своего растущего тренда, из которого выпала в начале месяца. Теперь зона $49,9-50 за баррель для нее является ближайшей зоной сопротивления.

Как и вчера я советую удерживать «лонги» только в наиболее сильных и ликвидных бумагах, по крайней мере, до конца месяца, когда должна разрешиться вся интрига относительно планов ОПЕК и других нефтедобывающих стран.

Вечером ждем официальных данных от EIA в 18.30 МСК. По прогнозам, ожидается незначительный рост запасов нефти всего на 300 тыс. баррелей.

аналитик компании TeleTrade

Как выбрать кассу для своего бизнеса 71877
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18869
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13060
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9762