Российский фондовый рынок: Формирование вершины уже близко

5236 27 сентября, 2017 год

Торги на российском рынке акций во вторник завершились на уровнях 2071,13 пункта (0,13%) по индексу ММВБ и 1127,26 пункта (-0,29%) по индексу РТС. В ходе вчерашнего дня рублевый индекс достигал верхней полосы Боллинджера на днях, показав пик на уровне 2086,65 пункта. День был закрыт свечей «падающая звезда». Пока конечно сама по себе эта свеча ни о чем не говорит, но ее образование в районе потенциальной вершины рынка может служить предупреждением, особенно если по итогам сегодняшнего дня мы получим подтверждение данной модели. Любая односвечная комбинация всегда требует подтверждения. Для разворота вниз нам нужна сегодня свеча падения.




Могу отметить, что похожие свечи образовались также и графиках отдельных акций. Вчера обыкновенным акциям «Сбербанка» удалось установить новый годовой и исторический пик на отметке 195 руб., но к закрытию бумаги откатились до 192,54 руб. И хотя черное «тело» для «падающей звезды» предпочтительнее, день акции тоже закрыли свечей с длинной верхней «тенью», но белым «телом». Есть дивергенции на осцилляторах RSI и MACD, так что стоит занять выжидательную позицию, держа на руку наготове, чтобы сыграть на понижение.

В отличие от обыкновенных бумаг привилегированные свой выброс делали не на вершине, а в попытках пробоя линии сопротивления, которая шла от максимума 11 сентября. И хотя в течении дня бумаги и торговались выше, по итогам дня образовалось классическое «надгробие».

«Падающая звезда» образовалась и на дневном графике индекса РТС, и на графике акций «Роснефти», причем в обоих случаях также присутствуют дивергенции.

Возможно сейчас кажется маловероятным наступление серьезной коррекции, но, как правило, именно на вершинах рынка присутствует эйфория. А текущие уровни по рынку нефти иначе как эйфорическими не назовёшь. Так что проявляем внимательность.

аналитик компании TeleTrade

Как выбрать кассу для своего бизнеса 71845
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18865
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13054
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9760