3 шага, чтобы стать миллионером

3 шага, чтобы стать миллионером

3686 6 сентября, 2017 год

Стать миллионером, пусть и рублевым, вполне возможно. Главное — научиться правильно копить, хранить и приумножать деньги, считает управляющий партнер QBF Зелимхан Мунаев.

Шаг 1. Копить

Если человек хочет накопить миллион, начать путь к благосостоянию ему стоит с первой зарплаты. Важно научиться копить денежные средства, а также приумножать их с помощью современных финансовых инструментов.

Многие западные миллионеры и миллиардеры известны удивительной бережливостью. Например, американец Чарльз Фини, основатель сети магазинов Duty Free, будучи обладателем капитала в $7,5 млрд, пользуется метро и живёт на съёмной квартире.

Главное, взять за правило откладывать денежные средства с каждой зарплаты, допустим, 10–25% ежемесячного дохода.

Конечно, не стоит отказывать себе в необходимом, главное, взять за правило откладывать денежные средства с каждой зарплаты, допустим, 10–25% ежемесячного дохода. Согласно данным Мосгорстата, размер средней зарплаты в столице на первую половину 2017 года составил 67 899 руб. Соответственно, москвичи могут ежемесячно пополнять личные накопления на 6 800 — 17 000 руб.

Шаг 2. Хранить

Не менее важен вопрос о том, где хранить личный капитал. Большинству россиян знаком лишь один инструмент для работы со сбережениями — банковский счёт. Отмечу, что сегодня он утратил былую эффективность. Доходность депозита едва превышает уровень инфляции, а надёжность вызывает серьёзные сомнения. В последние годы ЦБ последовательно отзывает лицензии у финансовых организаций, которые не выполняют его требований. Проблемы возникли даже у крупных банков, например, ЦБ в июле текущего года лишил права на деятельность банк «Югра», который входил в топ-20 кредитно-финансовых организаций по объёму привлечённых у населения средств. Проблемы начались даже у системно значимых банков (в России их всего 10). Так, в банк «Открытие» вначале была введена временная администрация, а затем ЦБ объявил, что учреждение подвергнется санации.

Как стать миллионером: 4 совета как накопить миллион

Я рекомендую в сложившейся ситуации обратиться к инструментам фондового рынка. Для начала лучше открыть индивидуальный инвестиционный счёт. Данный инструмент даёт не только ключ к стабильному доходу от сделок на фондовом рынке, но и возможность получить налоговый вычет. Первый тип вычета позволяет не платить НДФЛ с денежных средств, заводимых на ИИС: за счёт этого можно сэкономить до 52 тысяч. Вторая возможность — освободить от налога доход, который принесут операции со счётом.

Шаг 3. Приумножать

Владельцы ИИС приумножают капитал с помощью продуктов фондового рынка. Доходность большинства из них существенно выше доходности банковских вкладов. Так, облигации динамично развивающихся отечественных компаний обеспечивают прибыль 10–14% годовых. Ещё более эффективным инструментом для работы с капиталом являются акции быстрорастущих предприятий. Достаточно сказать, что индекс ММВБ, который рассчитывается по ценным бумагам 50 крупнейших отечественных компаний, вырос за 2016 год на 24%.

Конечно, чтобы приумножить капитал на фондовом рынке, необходимы специальные знания. Кроме того, нужно постоянно отслеживать связанные с финансами новости и анализировать актуальность той или иной инвестиционной стратегии. Если у владельца капитала не хватает на это времени и опыта, ему лучше обратиться к квалифицированному финансовому советнику. Эксперт проанализирует индивидуальные потребности клиента и выберет из множества именно ту инвестиционную стратегию, с помощью которой владелец капитала сможет стать миллионером в кратчайшие сроки.

Управляющий партнер QBF

Как выбрать кассу для своего бизнеса 71848
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18865
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13054
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9760