Что будет с рублем в сентябре 2017 года

Что будет с рублем в сентябре 2017 года

6884 4 сентября, 2017 год

В сентябре курс рубля к доллару будет находиться около отметки 60, при том во второй половине месяца ожидается ослабление национальной валюты, на которое в том числе повлияла и ситуация с банком «Открытие». Подробный прогноз — у наших экспертов.

Александр Купцикевич, финансовый аналитик FxPro:

«Рубль дешевеет на фоне геополитической напряженности в связи с запуском КНДР баллистической ракеты. Противостояние между США и Северной Кореей повлекло серьезное ослабление доллара, поскольку инвесторы массово переходят в «защитные» активы, золото, йену и евро. Это провоцирует отток из валют развивающихся стран, в частности, рубля.

Негативным фактором для рубля станет окончание периода налоговых выплат, когда в значительном объеме продается выручка от экспорта, что традиционно оказывает внутреннюю поддержку рублю.

Однако ситуация с санацией банка «Открытие» и его переходом под контроль ЦБ не ослабила позиции рубля. Кроме того, на днях глава МЭР Максим Орешкин заявил, рубль будет стабильным в ближайшие месяцы.

Говоря о прогнозах на осень, можно отметить, что рубль по-разному будет вести себя к доллару и евро, что будет в полной мере отражать ситуацию на форекс. Пара EURUSD превысила во вторник, 29 августа, отметку 1,20, что стало максимумом за последние 2,5 года. Вероятно, это тенденция продолжится, и рубль уже в сентябре достигнет отметки в 72 по евро. Что касается доллара, то он будет находиться в более широком коридоре 59–62 рубля.

Нефть показывает отрицательную динамику в текущий момент. Отопительный сезон, который должен начаться во многих странах, в частности, в США, будет стимулировать рост запасов. Это способно оказать давление на котировки «черного золота», однако с большой вероятностью они останутся в рамках диапазона $50–53 за баррель».




Александр Баулин, управляющий активами АО ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент»:

«Существенного изменения курса рубля можно ждать не раньше середины сентября. На помощь и без того крепкому на фоне налогового периода рублю пришел тропический ураган на побережье Мексиканского залива, что поддержало нефтяные котировки на близких к максимальным за последний месяц значениях. Уровень 59 не устоял, на данный момент мы наблюдаем снижение до уровня ниже 58 рублей за доллар, однако это нельзя назвать долгосрочной тенденцией. По евро диапазон 69–70 сохранился. По нашим прогнозам, доллар останется в пределах коридора 58–60, а какие-то существенные изменения ожидаются не раньше середины сентября, когда пройдут очередные заседание ЦБ РФ и ФРС США».


Дмитрий Голубовский аналитик ФГ «Калита-Финанс»:

«Динамика рубля к доллару, как и прежде, определяется двумя основными факторами: дифференциалом процентных ставок между долларовым и рублевым долгом и ценой нефти. Как показывает практика этого года, дифференциал ставок, отвечающий за привлекательность стратегии керри-трейд, даже важнее нефти. Напомню, что стратегия керри-трейд заключается в том, чтобы занять деньги в низкодоходной валюте и вложить их в высокодоходные инструменты в другой валюте.

В последнее месяцы резко снизились ожидания ужесточения монетарной политики в США, главным образом, по причине хронически никой инфляции. С другой стороны, весенний всплеск инфляции в России дал основания усомниться в том, что Банк России со своей стороны продолжит смягчение денежной политики столь же активно, как и раньше. Оба этих фактора в совокупности сохраняли высокий спрос на керри-трейд летом.

Однако к началу сентября ситуация изменилась: негативные инфляционные ожидания по доллару уже заложены в прогноз процентных ставок и в курс доллары против основных валют, тогда как в России инфляция упала до нуля, и даже началась дефляция, что снова развязывает Банку России руки. Следует ожидать снижения дифференциала процентных ставок и, при условии сохранения нефти на текущих уровнях около $50 за баррель (плюс/минус 10%), соответственно, умеренного ослабления рубля с текущих уровней в районе 57–58 за доллар.

Давление на рубль также может оказать ситуация с санацией банка Открытие и аффилированных с ним банков, т.н. «московского кольца». Потенциальный объем проблем Открытия уже оценивается более чем в 1 трлн рублей, и если Банк России будет заливать эту дыру эмиссией, это, так или иначе, может оказать давление на валютный рынок в среднесрочной перспективе.

Полагаю, что в начале сентября мы еще можем увидеть курс 57,0–57,2 руб. за доллар, после чего, с середины месяца, начнется ослабление рубля сначала обратно к 60 за доллар, а затем и далее, в район 62 руб. за доллар к концу месяца».




Ольга Косец, президент МОО «Деловые люди»:

«Так уж сложилось, что все самые страшные события в нашей стране происходят в августе. Путчи, обвалы, дефолты, черные понедельники и красные пятницы — все это в большинстве своем случается на исходе лета.

Но раз уж сегодня на календаре 3 сентября, то будем считать, что в этом году глобальные катаклизмы нас миновали. Если серьезно, то до начала налогового периода курс доллара так и будет крутиться около 60. Но к 15 октября вырастет, так как крупные компании и государственные корпорации, работающие в долларовой зоне, оптимизируют выплату налогов за счет конвертации валюты».

Главный редактор DailyMoneyExpert.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 73652
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19111
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13265
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9851