Как справиться с выгоранием: личный опыт

Как справиться с выгоранием: личный опыт

6454 23 августа, 2017 год

Справиться самостоятельно с профессиональным выгоранием сложно. Александра Брусникина, владелец компании «Второй план», поделилась в своей колонке личным опытом, как искала источники силы и вдохновения, оказавшись на грани выгорания.

Помню конец 2015 года как эмоционально тяжелое время. Понимать я это начала, когда увидела картину, что ухожу с работы. Предстало видение передо мной неожиданно как-то вечером, когда я пыталась долго уснуть и размышляла об очередных рабочих заботах.

До этого в компании я проработала 3 года и никаких планов ухода не готовила. Работала я много, вела несколько проектов одновременно. В малом бизнесе моя должность — административный директор — это позиция более чем активная, где необходимо заниматься всем, от хозяйственных нужд до ведения бюджета и адаптации персонала. Нервы накалились до предела, отдыха не было вовсе, все выходные мы готовили новый офис для нового проекта. Ребенок в первом классе на бабушке, на дворе серый ноябрь.

В этот самый момент мы разошлись во взглядах с собственником бизнеса, и хотя сама ситуация не стоила и выеденного яйца, нам как людям и коллегам, близко общавшимся последние годы, стало понятно, что как прежде уже не будет.

Хватило буквально двух недель, чтобы все наши отношения прекратились. И в середине декабря я осталась без работы, денег и каких-либо сил к продолжению трудовой деятельности. Я только перевезла дочь в Москву и переехала на Новый Арбат, чтобы было пешком до школы и работы.

4 симптома профессионального выгорания

Так и случился мой уход из недвижимости и эмоциональное выгорание, причем глубоко и дотла. Я заболела ангиной в одну секунду, хотя никогда не была к ней предрасположена. Пришлось отложить все намеченные дела и встречи до Нового года и уйти в себя. Как тогда я выгребла, я уже почти и не помню.

Первым, кто тогда оказался рядом, был мой бывший муж и лучший друг вот уже последние 17 лет. Этого человека мне подарила судьба не просто так, а в тот самый период его поддержка оказалась как всегда бесценной.

Он и начал подкидывать мысли по поводу моей дальнейшей самореализации, хотя не очень хотел, чтобы я занималась своим делом.

«Сложно это все, Саша. Найм — в разы меньше ответственности и стабильный доход», — такими были его слова.


А я как-то сразу обозначила те проблемные зоны в управлении, где видела, что мои знания могут помочь, и начала вытаскивать из себя то, чем уже занималась, будучи руководителем. Так началась моя дорога в сторону оптимизации рабочих процессов. Однако родилось это далеко не сразу.

Когда жизнь тебя выкидывает совсем не в том направлении, а времени на адаптацию практически нет, многие вещи делаешь интуитивно, и лишь спустя время можешь разглядеть вполне закономерную череду действий. Сегодня я совершенно четко вижу то, что вывело меня совершенно на другой уровень, а главное вылечило после выгорания.

Сегодня я совершенно четко вижу то, что вывело меня совершенно на другой уровень, а главное вылечило после выгорания.

Свое восхождение я начала с простого и рутинного разбора всех виртуальных, облачных и материальных завалов и уголков, где давно пора было расчистить место от хлама. Подтолкнул меня к этому курс тайм-менеджмента, где за 4 недели до и во время новогодних праздников наша группа готовила себе дорогу к новым целям и росту.

У меня появилось больше времени на дочку. Мы завели правило каждые выходные выбираться куда угодно и просто быть вместе. В Москве много мест, куда можно попасть бесплатно, поэтому отсутствие денег нас мало ограничивало.

Я вспомнила немного, но очень интересных для меня людей, с кем можно было обсудить свои мысли и наработки по своему делу. Так как у меня еще не было устойчивого убеждения, чем стоит заниматься, и я продолжала свое исследование. Параллельно искала работу по найму и вела один небольшой проект, куда меня позвали в феврале 2016.

Так, после пары встреч я попала в новое течение, и начала складывать интересный для себя круг общения, узнавать полезные темы и учиться жить иначе.

Еще одним пазлом к восстановлению для меня всегда были красивые места, картины, яркие образы. Много где я побывала за первый квартал 2016. Одним из таких запоминающихся мест стала галерея Церетели и посещение его ресторана, где мы отметили мои небольшие успехи в одном деле вкусным десертом. Весь последующий год я часто себе говорила, что прожила в Москве уже более 3-х лет и только с переездом дочери начала узнавать этот город в дневном свете, гулять по бесконечным переулкам, рассматривать здания и посещать новые места.

Весь последующий год я часто себе говорила, что прожила в Москве уже более 3-х лет и только с переездом дочери начала узнавать этот город в дневном свете.

На протяжении 2016 года поворотов судьбы было не меньше, хотя конечно не таких эмоциональных. Все это сказалось и на здоровье. График стал, куда менее напряженным, а сил больше не становилось. Именно в это время я познакомилась с системой сбалансированного питания и поняла, что если каждый день не наполнять свой организм полезными микроэлементами и витаминами, то не смогу восстановиться никогда. А, значит, не смогу жить так, как я этого хочу.

Это знание сильно изменило мою картину жизни, в том числе и выбор продуктов для своей семьи. Я начала осознанно подходить к своему рациону и поняла, как работает организм, в котором я живу, что нужно делать ежедневно, чтобы были силы и энергия.

Так через 3 месяца я начала ощущать прилив сил, а через полгода в марте 2017 я сама себе сказала, что пережила свое выгорание и готова к новым активным проектам и полноценно открыта для развития своего бизнеса.

Итак, резюмирую свои рецепты восстановления после эмоционального выгорания. Использовать их можно и нужно не только после, а больше до, чтобы не допустить это состояние.

1. Разберите все направления вашей жизни, так гораздо понятнее, что имеете на сегодня и что нужно сделать, чтобы завтра было иначе.

2. Проводите больше времени с детьми. Это всегда привносит позитивные эмоции и беззаботность, хотя бы на пару часов.

3. Встречайтесь с интересными вам людьми в профессиональной сфере, что поможет увидеть другие возможности и горизонты.

4. Посетите несколько реально красивых мест. Ищите новые яркие эмоции, когда можно ощутить себя иначе. Это прибавляет эмоциональные силы и уверенность в себе. А вы получите место силы!

5. Подумайте о сбалансированном питании. Это забота о здоровье, красоте и молодости. Если вы будете выглядеть усталым и безжизненным, то, какие бы золотые идеи вы не рассказывали, вам не поверят. К тому же безжизненное тело не способно вам доставить удовольствие и вселить бодрость духа.

Основатель и генеральный директор компании «Второй план»

Как выбрать кассу для своего бизнеса 73762
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19118
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13275
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9855