Межтопэнергобанк обратится за помощью к ЦБ РФ

4053 14 июля, 2017 год

Межтопэнергобанк намерен обратиться за помощью к ЦБ РФ, а также получить поддержку от собственников и кредиторов.

Как уточняется на сайте кредитной организации, совет директоров банка одобрил перечень мер, направленных на финансовое оздоровление, восстановление платежеспособности и повышение устойчивости бизнеса кредитной организации. Решение было принято в ходе заседания 13 июля.

«Одобренные меры включают мероприятия по оптимизации организационной структуры банка для сокращения административных расходов, реализацию части активов и рефинансирование обязательств, что позволит получить дополнительную ликвидность в объеме около 5 млрд руб., а также планы по оказанию финансовой помощи учредителями и крупными кредиторами путем внесения средств в уставный капитал и размещения депозитов», — следует из сообщения.

Совет директоров также принял решение остановить выплату дивидендов по привилегированным акциям за 2016 год, запланированную после 17 июля.

Сообщается, что Банк России проинформирован о принятых решениях.

Межтопэнергобанк также готовит обращение к руководству Банка России за получением помощи, в том числе, с использованием инструментов Фонда консолидации банковского сектора.

Напомним, 4 июля стало известно, что Межтопэнергобанк закрыл часть своих отделений, еще часть офисов банка работают в консультационном режиме.

По данным Banki.ru, Межтопэнергобанк занимает 107 место в банковской системе РФ.

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 71841
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18862
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13052
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9760