Как защитить секреты компании

Как защитить секреты компании

5686 7 апреля, 2017 год

Технологии производства, промышленные секреты, базы данных клиентов — интеллектуальная собственность компании стоит дорого. Однако защитить эти нематериальные активы сложно. Кто ворует чужие секреты и как этого избежать, спросили у экспертов.

Секреты за деньги

Секреты компании могут быть интересны многим: конкурентам, мечтающим захватить вашу долю рынка, властям, которые хотят контролировать налоговые поступления, злоумышленникам, мечтающим заработать на вас.

«Если государственным органам наиболее интересна криминальная сторона жизни бизнеса (неоплата налогов, обнал, конвертация и пр.), то интересы конкурентов вполне прозрачны. По большей части их будут интересовать клиентские базы, ноу-хау и планы компании, — рассказывает Игорь Бедеров, CEO „Деловая Разведка CABIS“. — Если же говорить о злоумышленниках, то круг их интересов простирается от банальной возможности кинуть вас до рейдерского захвата предприятия. Поэтому и собираемая информация может быть различной».


Одно из самых слабых звеньев в цепи сохранения конфиденциальности данных — сами сотрудники, которые иногда по незнанию, а часто с целью личного обогащения, готовы поделиться коммерческой тайной с заинтересованными.

«Люди идут на это, потому что верят в безнаказанность. Если бы верили, что их поймают, они на это не шли бы. Даже во время расследований, безынструментальных верификационных и полиграфных проверок, преступник уверен, что его не поймают, — делится Евгений Спирица, руководитель Международного центра детекции лжи и профайлинга. — Самые частые мотивы — финансовое обогащение, потакание своему тщеславию. Либо они стали жертвами компромата или вербовки».

Как защитить данные

Чтобы защитить секреты компании, придется провести большую предварительную работу, начиная с разработки документации, назначения ответственных, обеспечения полноценной охраны документов.

«Многие бизнесмены ленятся это делать и приходят к тому, что секреты их предприятия свободно гуляют по интернету», — рассказывает Игорь Бедеров.

Одним из первых шагов на пути сохранения данных должна стать разработка Положения о защите коммерческой тайны компании. С данным документом нужно ознакомить всех сотрудников, которые своей подписью должны зафиксировать факт знакомства.

В Положении можно прописать:

— перечень конфиденциальной информации,

За семью замками: как защитить персональные данные в интернете

— правила допуска к коммерческой тайне,

— ответственность за её разглашение,

— список сотрудников, имеющих к ней допуск,

— правила работы и хранения секретных сведений компании.

Помимо установления правил, Игорь Бедеров рекомендует создать необходимые условия для обеспечения защиты закрытой информации.

Купите сейф и в нем храните важные документы и прочие носители, например, флешки. Доступы к компьютеру и локальной корпоративной сети выполнять только по персональному логину и паролю. Желательно в трудовом договоре и должностных инструкциях прописать, что сотрудники обязаны не разглашать секреты фирмы. При этом, исходя из перечня информации конфиденциального характера компании, зафиксируйте, содержание каких договоров, какая технологическая информация и т. п. не подлежит распространению сотрудниками. Например:

— конкретные технологические решения

Сколько стоит ущерб от хакерских атак

— бизнес-планы

— любые финансовые документы (отчеты, прогнозы и т. п.)

— договоры, контракты, соглашения

— сведения об источниках и объемах финансирования/кредитования

— деловая переписка сотрудников.

Если не помогло

Ксли коммерческие данные вашей компании все же украли, то минимизировать именно эти потери будет уже сложно, однако стоит предусмотреть меры, чтобы предупредить подобные проблемы в будущем.

«Потери уже никак не минимизировать — вы уже их понесли. Что делать? Уволить службу безопасности, учесть ошибки и создать что-то новое, новый продукт, новое позиционирование. Обязательно сформировать новую структуру системы безопасности, потому что просто кадровые перестановки ничего не дадут. Порой причины „лежат“ совсем в другой области, например, в неправильном менеджменте или самообмане собственника», — разъясняет Евгений Спирица.


Если секреты компании были похищены, то вы имеете полное право обратиться в полицию и суд за защитой своих законных интересов.

[simlink]Как защитить свои деньги от онлайн-мошенниковО способах взлома и защиты из первых рук: интервью с хакеромКак защитить свой компьютер[/simlink]

В журналистике с 2004 года. Основные темы: бизнес, банки, страхование, туризм, гаджеты, здоровье, роскошь.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 71832
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18862
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13051
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9759