Работа компенсационного фонда дольщиков перенесена на весну 2017 года

3317 20 декабря, 2016 год

Компенсационный фонд дольщиков начнет работу с весны 2017 года. Об этом сообщил замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин. Ранее планировалось, что фонд заработает с 1 января 2017 года.

Алексей Кузнецов, юрист:

Перенос сроков вступления изменений в силу, скорее всего, связан с неподготовленностью правовой и технической базы. Возможно, не до конца решён вопрос о механизмах отчислений, об органах, которые будут участвовать в процедуре. Как показывает практика, поспешность во внедрении новых институтов оборачивается их неэффективностью. Поэтому перенос даты начала функционирования компенсационного фонда на весну даёт надежду на серьёзность подготовки нововведений, их более основательную проработку.

Ситуация в сфере долевого строительства в нашей стране продолжает волновать общественность. Игнорирование проблем обманутых дольщиков со стороны властей в данном случае недопустимо, однако разработка новых механизмов защиты прав участников строительства — задача не из простых. Законодатель пробовал применять различные подходы, но, к сожалению, все они показали свою неэффективность. Компенсационный фонд долевого строительства — новый институт, который имеет своей целью защиту интересов граждан, заключивших ДДУ после вступления нововведений в силу. То есть в первую очередь его создание направлено на борьбу с ростом числа обманутых дольщиков, а не с удовлетворением интересов существующих участников строительства, чьи права нарушены.

Нужно сказать, что на фоне неудавшегося института страхования, инициатива о создании компенсационного фонда выглядит более перспективно. Сказать, сможет ли он защитить права обманутых дольщиков, можно будет только после появления подробной информации о правовых основах его функционирования. Главное, чтобы фонд позволял гражданам вернуть денежные средства в случае банкротства застройщика.





Леонид Хазанов, аналитик:

По сути, цель его создания – «борьба» с долгостроями, только, конечно, не силовыми методами, а путем аккумулирования денежных средств в фонде, из которого они должны будут тратиться на возмещения финансового ущерба дольщиков и на завершение возведения недостроенных в срок жилых домов.

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 71909
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18877
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13063
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9762