МФО готовятся осваивать ломбардную деятельность

4623 30 ноября, 2016 год

Пятая часть микрофинансовых организаций (МФО) планирует к своему бизнесу добавить ломбард. Об этом заявил председатель совета Национального объединения ломбардов (НОЛ) Алексей Лазутин по результатам обработки запросов, полученных от участников прошедшей в Санкт-Петербурге XV Национальной конференции по микрофинансированию и финансовой доступности «Микрофинансирование. Революция».

Отмечается, что на участие в проекте «Ломбард — касса взаимопомощи» было направлено более 100 заявок от представителей МФО. Проект позволяет открыть ломбардный бизнес при действующем МФО.

По мнению Алексея Лазутина, рынок микрофинансирования замедляет свой рост, и на нем появляется все больше ограничений. «Неудивительно, что займы под залог, которые ранее казались микрофинансовым компаниям сложным и не очень выгодным бизнесом, сегодня вызывают все больший интерес».

По данным НОЛ, снижение объемов банковского кредитования физлиц и рост рублевой стоимости золота позволили ломбардному рынку в 2015 году вырасти более чем на 70%. Общий объем залогов по итогам III квартала текущего года составил 55 млрд руб.

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 71895
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18875
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13061
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9762