Как заставить застройщика достроить дом или вернуть деньги

Как заставить застройщика достроить дом или вернуть деньги

6544 19 октября, 2016 год

Приостановление строительства многоквартирных домов в столице и в целом по России уже не вызывает удивления. Новости о «заморозке» строительства того или иного жилого комплекса появляются в СМИ с завидной регулярностью. Граждан, вложившихся в долевое строительство интересует вопрос: можно ли воздействовать на застройщика с целью достраивания дома или возврата денежных средств? О методах решения проблемы рассказал наш постоянный эксперт, генеральный директор юридической компании «Деловой дом», к.ю.н., Алексей Кузнецов.

Достроить жилье

Говоря о застройщиках, в отношении которых введена процедура банкротства, следует понимать, что мы имеем дело с финансовой несостоятельностью девелопера. Если у человека нет денег, его же не заставить приобрести себе, к примеру, автомобиль? Так и с застройщиком. Способов воздействия на него фактически нет, так как заставить его достать деньги для достраивания объекта или расчетов с дольщиками невозможно.

Другое дело, если финансовая несостоятельность имитирована застройщиком и окончание строительства затягивается искусственно. Такие случаи, к сожалению, встречаются. Недобросовестное поведение таких застройщиков позволяет им спокойно пользоваться деньгами одних дольщиков для строительства другого объекта, а первоначальный объект замораживается. В подобных случаях бороться с обстоятельствами можно и нужно, поскольку ситуация приостановки строительства не обусловлена объективными причинами.

10 советов как не стать обманутым дольщиком

В первую очередь дольщикам необходимо привлечь как можно больше внимания общественности к своей проблеме, иными словами, создать шум вокруг застройщика. Этого можно добиться с помощью проведения митингов, собраний. Эффективным методом станет и привлечение СМИ, публикация негативных отзывов в социальных сетях. О застройщике заговорят как о неблагонадежном, соответственно, его репутация будет испорчена, что сильно затруднит его дальнейшую деятельность. Поэтому шансы на скорое разрешение проблемы значительно увеличиваются. Надо отметить, что такой способ борьбы показывает наилучшие результаты при его использовании против крупного застройщика, привлекающего денежные средства граждан недобросовестно.

Кроме «народных» способов борьбы, существуют и административные рычаги воздействия. Это обращение в органы исполнительной власти субъекта в сфере строительства с заявлениями о проверке целесообразности расходования застройщиком денежных средств дольщиков. Положительный эффект может оказать обращение в прокуратуру, правоохранительные органы и т. д.

Сочетание названных методов борьбы, как показывает практика, дает наилучший эффект.

Вернуть деньги

Что касается возврата денежных средств, то такой способ разрешения ситуации возможен и используется дольщиками. Реализуется он посредством расторжения договора участия в долевом строительстве. Прекращение или приостановление строительства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект не будет передан дольщику, является безусловным основанием для расторжения договора в судебном порядке. При этом досудебный порядок урегулирования данного вопроса допускается опустить. Если дольщик решит пойти по пути мирного урегулирования конфликта и вначале обратится к застройщику с претензией и требованием возврата уплаченных по договору денежных средств, то следует знать, что законом для ответа со стороны застройщика отведен 10-дневный срок. Полученный отказ или отсутствие ответа расценивается как повод для обращения в суд.

Стоит предостеречь граждан от необдуманного расторжения договоров. Использовать данный способ защиты рекомендуется только в случае, если имеется 100-процентная уверенность, что деньги действительно будут возвращены. В противном случае иные долговые обязательства застройщика отодвинут требования дольщика на второй план, и он рискует остаться и без квартиры, и без денег на долгий срок.

[simlink]Как государство защищает обманутых дольщиковЗастройщик: мошенник или потерпевший?Кто поможет дольщику при банкротстве застройщика[/simlink]

Генеральный директор Юридическая компания "Деловой дом"

Как выбрать кассу для своего бизнеса 71848
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18865
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13054
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9760