ЦБ РФ: Курс рубля по-прежнему зависит от цен на нефть

4959 9 сентября, 2016 год

Укрепление рубля в августе связано с повышением котировок фьючерсов на нефть на фоне сообщений о возможности возобновления переговоров о заморозке объемов добычи нефти между ОПЕК и другими странами-нефтепроизводителями. Как отмечают аналитики ЦБ РФ в обзоре «Ликвидность банковского сектора и финансовые рынки», зависимость курса национальной валюты от цены на нефть, снизившаяся в июле, в прошлом месяце начала восстанавливаться.

Отмечается, что такие факторы, как укрепление ожиданий повышения ключевой ставки ФРС США на фоне комментариев ее руководителей, а также выход данных о росте буровой активности и запасов сырой нефти в США, не оказали существенного влияния на динамику цен на нефть.

В ЦБ также отметили, что снижение волатильности нефтяных котировок привело к сохранению пониженного уровня волатильности курса рубля относительно средних значений за 2016 год.

Участники рынка ожидают незначительного роста курсовой волатильности в сентябре, что обусловлено «как ожиданиями некоторого увеличения волатильности фьючерсов на Brent, так и восстановлением эластичности рубля по ценам на нефть до своего долгосрочного среднего уровня».

Ранее министр финансов Антон Силуанов заявлял, что сегодняшний рост национальной валюты – ценовой, сырьевой, и в нынешних условиях он не нужен. У этого роста плохое качество. России сегодня нужен инвестиционный рост.

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 73778
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19120
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13276
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9855