Металлурги уступают лишь энергетике

7114 25 июля, 2016 год

По итогам минувшей недели российские индексы ММВБ и РТС продемонстрировали снижение на 0,72% и 2,88%.

В пятницу я уже писала, что закрытие недели будет особо показательным для валютного индекса. И действительно, индекс развернулся ровно под многолетним сопротивлением, образовав черную свечу. До комбинации «медвежье» поглощение продавцы немного не дотянули, сочетание двух соседних свечей больше похоже на «пинцет». Но, как мы помним, «пинцет» относится ко второстепенным моделям разворота, поэтому поищем другие основания для продаж. При условии прохождения уровня 940 пунктов вниз у нас появляется дополнительный аргумент в пользу игры на понижение. И ближайшей целью снижения выступает зоны 880-900 пунктов. Только полноценный выход за пределы уровня 875 пунктов создадут предпосылки к более серьезному погружению вниз на ширину текущего четырехмесячного коридора в район 790-800 пунктов.

Акции металлургических компаний продолжили рост. Так бумаги «Северстали», «Алросы», «ММК», ГМК «Норильского Никеля» и «НЛМК» подорожали за неделю на 2,36%; 1,46%; 1,45%; 0,99% и 0,66% соответственно.

C начала месяца индекс металлов и добычи MICEXM&M вырос на 5,85%, обыграть его смог разве что индекс электроэнергетики MICEXPWR, который прибавил 5,92%. Явным аутсайдером июля пока выглядит нефтегазовый индекс MICEXO&G, который просел за это время на 1,16%. Индекс металлов и добычи MICEXM&M закрыл пятую подряд неделю ростом, если проследить на истории, то этот индекс демонстрировал и более длительные повышательные серии. Я полагаю, что в бумагах этого сектора пока уместно удержание «длинных» позиций. Сейчас основным сопротивлением по индексу выступает район 4750 пунктов – это район максимальных значений февраля прошлого года. В случае прорыва этого уровня наверх, мы вправе рассчитывать на установление новых пиковых значений по индексу и по отдельным представителям этого сектора. Да и месячный график выглядит перспективно, на нем хорошо просматривается восходящий тренд и третий заброс индекса к ключевому сопротивлению. По статистике, чем большее попыток совершают покупатели или продавцы для прохождения рубежа, тем более вероятен успех при каждом последующем забросе. В настоящий момент шансы на успех покупателей,мной оцениваются как 75-80%.

На текущей неделе вновь рекомендую присмотреться к бумагам «Новолипецкого Комбината» в свете его публикации финансовых результатов по МСФО за II квартал и I полугодие 2016 года 27-го числа. В последние два дня акции этой компании снижались, но это снижение пока вписывается в рамки существующего восходящего тренда. В случае если ценам удастся закрепиться выше зоны 93,6-94 руб., в данных бумагах возникнет существенный потенциал для их последующего роста. «Лонги» можно удерживать со «стопом», выставленным за уровнем 88 руб.

Индексы США и Европы продолжают растущую динамику, прошлую неделю эта группа индексов закончила повышением и пока сигналов к смене биржевых настроений не наблюдается. На этой неделе в фокусе внимания будут заседания ФРС США и решение по ключевой ставке в среду в 21.00 (МСК), Банка Японии в пятницу утром и ЦБ РФ в 13.30 (МСК). Именно эти заседания и зададут тенденции на август и определят исход июля.

аналитик компании TeleTrade

Как выбрать кассу для своего бизнеса 74201
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19172
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13318
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9867