В правительстве готовят единую методику расчета стоимости недвижимости

3716 8 июля, 2016 год

Минэкономразвития подготовил проект единой методики кадастровой оценки недвижимости. С документом, в который еще будут вноситься изменения, удалось ознакомиться РБК. Отмечается, что введение единой методики предусмотрено новым законом, который был подписан президентом РФ 3 июля.

Оценка объектов должна будет производиться не реже одного раза в пять лет и не чаще одного раза в три года. В Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе – не чаще одного раза в два года.

В обязательном порядке госоценщики должны будут анализировать объем рынка недвижимости, динамику цен по факту сделок, предложение и спрос, активность основных участников рынка, политику региональных и местных властей в области землепользования.

Предполагается три фактора, которые влияют на кадастровую оценку каждого объекта недвижимости: во-первых, сам объект и его аналоги, во-вторых, ситуация на рынке недвижимости и в-третьих, — макроэкономическое окружение оцениваемых объектов недвижимости.

Информацию о состоянии рынка оценщики смогут получать из баз данных Росреестра, СМИ и агентств недвижимости.

В ходе кадастровой оценки населенные пункты будут разделены на ценовые зоны.

Степень износа каждого объекта также будут определять оценщики. Состояние объекта недвижимости, сданного или отремонтированного в течение 5 лет до проведения кадастровой оценки, будет признаваться отличным или хорошим. Зданиям старше 5 лет, нормально эксплуатируемым, засчитают 40%-ный износ. 60 и 70%-ный износ засчитают зданиям, требующим капитального ремонта. Свыше 60-70% — ветхим и аварийным.

Самостоятельно госоценщики не смогут признавать здания ветхими или аварийными. К этим категориям можно будет отнести сооружения лишь в том случае, если они включены в список объектов ветхого и аварийного фонда, который формируется властями.

О том, как сейчас оспаривается кадастровая стоимость недвижимости, читайте в колонке нашего эксперта – генерального директора юридической компании «Деловой дом» Алексея Кузнецова.

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 74141
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19156
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13309
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9865