Фальсификат на молочном рынке может вырасти на 5–7% в 2016 году

4672 26 мая, 2016 год

Из-за роста импорта дешевой продукции может вырасти количество фальсифицированных молочных продуктов на российском рынке в 2016 году. Такие данные содержатся в совместном исследовании Национального союза производителей молока и портала MilkNews.

С января по март 2016 года доля импорта в потреблении сыров увеличилась на 3,4%, творога и творожных продуктов — на 1,4%, а сухого цельного молока — сразу на 11,7%. Импорт дешевого сливочного масла также вырос — на 8,8%. Такой рост вынуждает отечественных производителей снижать цены на продукцию, результатом которого и может стать увеличение числа фальсификатов.

Напомним, по оценке Россельхознадзора, в 2015 году десятую часть молочной продукции (11%) в магазинах России составил фальсификат.

По оценке Марины Петровой, генерального директора «Petrova Five Consulting», эксперта молочного рынка, в текущей экономической ситуации до конца года объемы фальсификата могут возрасти на 5–7%. Однако, эксперт считает, рост связан не с тем, что заводится большое количество дешевой молочной продукции, а с тем, что сокращение потребительского спроса подталкивает производителей увеличивать производство продукции с растительными жирами и не отражать это на упаковке.

«К сожалению, продукты с заменителями молочных жиров оказываются сегодня выгодны всем: производителям своей низкой себестоимостью, дистрибьюторам и ретейлерам — низкой ценой и долгим сроком хранения. И потребители в условиях сокращения реальных доходов все чаще выбирают дешевые молочные продукты, не всегда внимательно изучив упаковку.

Потребителям, которые хотят покупать натуральные молочные продукты, я советую, в первую очередь, обращать внимание на стоимость продукции. Сегодня 1 литр молока стоит более 25 руб., а значит 1 кг сыра не может стоить дешевле 350–400 руб. Также я советую внимательно читать состав продукта на упаковке и особенно то, что написано мелким шрифтом. Я считаю, что нужно знать, что именно покупаешь, и делать свой выбор осознанно. Еще рекомендую смотреть на срок годности продукта — молочные продукты с короткими сроками хранения с большой долей вероятности будут натуральными, так как фальсифицировать их экономически нецелесообразно. Еще один совет — обращайте внимание на продукцию небольших региональных предприятий. Она может быть в непривлекательной упаковке и неизвестной марки, но вероятнее всего будет натуральной».

Главный редактор DailyMoneyExpert.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 74202
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19174
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13319
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9868