В Белоруссии пенсионный возраст повышен на три года

5735 12 апреля, 2016 год

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ о повышении пенсионного возраста на три года. Как пишут «РИА Новости», с 1 января 2017 г. ежегодно пенсионный возраст будет повышаться на полгода. Так, в ближайшие шесть лет на три года вырастет и возраст, дающий право на льготные трудовые пенсии и пенсии за выслугу лет. Пенсионный возраст мужчин повысится с 60 до 63 лет, женщин – с 55 до 58 лет.

Владислав Гинько, преподаватель РАНХиГС:

Прогнозировать сроки повышения пенсионного возраста в России сложнее, чем тренды изменения курса иностранных валют и динамику цен на нефть. Дело в том, что точный срок изменения пенсионного возраста зависит от трех факторов. Первый: состояние российской экономики и финансовой системы. Второй: это подготовка всех необходимых расчетов и построение соответствующих финансовых моделей. Третий, пожалуй, решающий: это понимание того, что в обществе достигнут консенсус по поводу необходимости такого шага.

Тем не менее, повышение пенсионного возраста рано или поздно произойдет. Понятно, что этот вопрос — всегда компромисс. С одной стороны, можно понять стремление большинства получать какие-то пенсионные платежи, даже если они после этого продолжат работать. С другой стороны, есть объективная финансовая реальность, и ее невозможно игнорировать. А сам размер пенсий — это проекция ситуации в экономике и финансах страны. Конечно, нельзя забывать о том, что в каждом индивидуальном случае вопрос пенсионного обеспечения решается по-разному.

Пример моей семьи:было принято решение предоставленный при рождении второго ребенка материнский капитал направить на формирование накопительной пенсии супруги.

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 71848
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18865
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13054
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9760