«Кроссинвестбанк» остался без лицензии

4146 11 апреля, 2016 год

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковской деятельности у московского «Кроссинвестбанка» (446 место в банковской системе РФ на 01.04.2016).

Как сообщает пресс-служба финансового регулятора, такое решение было принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов ЦБ РФ.

«Кроссинвестбанк» не соблюдал требования нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в том числе в части порядка идентификации своих клиентов, а также качественного представления информации в уполномоченный орган по операциям, подлежащим обязательному контролю. Отмечается, что банк был вовлечен в проведение сомнительных операций.

Действия кредитной организации представляли реальную угрозу интересам кредиторов и вкладчиков.

При неудовлетворительном качестве активов «Кроссинвестбанк» неадекватно оценивал принятые риски. Руководство и собственники кредитной организации не предприняли действенные меры по нормализации ее деятельности.

В банке назначена временная администрация.

«Кроссинвестбанк» — участник системы страхования вкладов. Вкладчикам банка предусмотрена выплата страхового возмещения, в том числе индивидуальным предпринимателям, в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика.

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 71894
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18874
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13060
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9762