Провоз литиевых аккумуляторов в багаже самолетов запрещен

6000 24 февраля, 2016 год

Международная организация гражданской авиации (ICAO) опубликовала изменения правил провоза литиевых аккумуляторных батарей в багажных отсеках пассажирских самолетов. В частности, изменения запрещают провоз литий-ионных аккумуляторов в самолетах в качестве багажа.

В ICAO считают литий-ионные элементы пожароопасными.

Запрет распространяется на грузовые перевозки на пассажирских лайнерах, отмечает РБК. В случае если батарея является зарядным устройством для фотоаппарата, ноутбука или смартфона, пассажир сможет пронести ее на борт. Грузовые перевозки батарей на транспортных самолетах под запрет не попали.

Данный запрет является временным и будет действовать до 2018 года. К этому времени планируется разработать новый стандарт безопасности для транспортировки батареек.

Сопредседатель Национального союза защиты прав потребителей Алексей Егармин в интервью радиостанции «Говорит Москва» критически отреагировал на решение ICAO. «Сама идея несет в себе декларативную основу, в которой не проработан смысл. Для потребителя совершенно непонятно, что именно они имели в виду. Это существенно ограничивает наши права по пользованию предметов», отметил Алексей Егармин.

Изменения вступят в силу 1 апреля 2016 года. Они будут обязательными для всех стран-участниц ICAO, включая Россию.

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 73697
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19112
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13269
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9852