Совместная аренда: возвращаемся в коммуналки?

Совместная аренда: возвращаемся в коммуналки?

4222 15 января, 2016 год

Московский рынок недвижимости охватил новый тренд: теперь не только студенты, но и взрослые люди и семейные пары решаются на совместную аренду, чтобы в условиях кризиса немного сэкономить. Разбирались вместе с экспертами — каково это, жить под одной крышей с чужими людьми.


Крылья, лапы, хвост

Делить помещения на несколько «углов» для сдачи в наём начали еще в XVIII веке. Пик перевоплощения обычных квартир в коммунальные пришелся на постреволюционный период в 1917 году, когда в принудительно отобранное жилье богатых горожан подселяли новых людей — так называемый период «уплотнений».

В годы НЭП сдача в аренду одной или нескольких свободных комнат стало уже явлением добровольным и даже выгодным — оставшееся после уплаты в домоуправление средств, что были обозначены в ставке квартплаты для тех или иных категорий жильцов, владелец квартиры оставлял себе. Тогда же отдельным понятием выделилась «коммунальная» квартира, то есть оставшаяся в распоряжении местных органов власти и не сдающаяся в аренду.

Процесс массового расселения коммуналок начался с 1990 года. После этого совместная аренда жилья постепенно стала прерогативой скорее студентов и малообеспеченных граждан. Но теперь «совместное проживание» набирает новые обороты: в кризис наметился тренд арендовать жилье семейными парами или одинокими и вполне обеспеченными гражданами.

Коммунальная «лихорадка»

По данным аналитической группы компаний «ИНКОМ-Недвижимость», спрос на совместную аренду жилья с прошлого года вырос на 19% — с 38% до 57%.

Психолог Екатерина Пушкарева рассказывает: «Как психолог я хочу сказать о новом способе ведения хозяйства: несколько незамужних женщин и неженатых мужчин снимают двух-трех-четырех-комнатную квартиру. При этом они успешны в карьере, средний возраст 25–35 лет, и им это выгодно не только финансово, но также и спасает от одиночества в большом городе. Не секрет, что некоторые мужчины/женщины готовы завести партнера только для того, чтобы кто-то „шуршал“ в доме — для уюта. Так что это хороший способ справиться с одиночеством и не создавать сомнительных отношений, которые не выдержат проверки на прочность».



В любом случае, далеко не потому что «жить стало более лучше» взрослые состоявшиеся люди обращаются к возможности арендовать жилье вместе с малознакомыми людьми.

Екатерина отмечает, что нередки случаи, когда за услугой совместной аренды обращаются фирмы, приглашающие сотрудников-мужчин, например, программистов из регионов, на условиях предоставления жилья. «Каждому по комнате. Обычно эти жильцы очень аккуратны и порядочны. Но это могут быть и студентки вузов, которые готовы спать по трое в одной комнате».

Еще одну тенденцию выделяет замдиректора отдела аренды компании «ИНКОМ-Недвижимость» Оксана Полякова. На московском рынке аренды жилья, по ее словам, формируется совершенно новый класс арендаторов: с целью получить дополнительный доход некоторые семьи переезжают в меньшее арендное жилье, а свою квартиру сдают в аренду. Еще в прошлом году подобные сделки считались уникальными.

Цена вопроса

Вряд ли для регионов такой тренд как совместная аренда недвижимости в ближайшее время станет особенно актуальным, однако для Москвы такой способ экономии на найме весьма подходящий, уверена эксперт департамента аренды компании «НДВ-Недвижимость» Наталья Хованская. «В среднем минимальная стоимость однокомнатной квартиры в Москве составляет 25 000 руб. в месяц. Также необходимо внести депозит и оплатить работу риэлторов. Двухкомнатную квартиру вполне можно снять по цене 35 000 руб. В случае совместной аренды эти расходы делятся пропорционально числу съемщиков».

Люди переезжают в меньшие и более доступные квартиры, а кроме того съезжаются с родственниками и даже незнакомыми людьми. Кроме того, по заверениям экспертов, на каждую единицу спроса приходится 3–4 предложения на рынке — предложение не на шутку превышает спрос.

Жизнь по правилам и без

Если вопрос проживания с родными людьми в большинстве случаев можно решить безболезненно, то уж о реалиях жизни в коммуналке советский человек не просто наслышан, но и знаком по кинематографу.

Наталья Хованская соглашается и предлагает разумный выход из гипотетически конфликтной ситуации: «Действительно, люди могут не ужиться, отсюда ссоры и конфликты. Однако если квартира уже арендована и платежи внесены, то деваться некуда. Здесь совет только один: очень ответственно подходить к данному вопросу. В договоре можно прописать совместные правила проживания».

С позиции арендодателя

Что же до арендодателей, для них наметившийся на рынке тренд — тоже своего рода выход. Современные реалии толкают либо на снижение цен, либо на продажу недвижимости. А несколько арендаторов с раздельным бюджетом — некоторая гарантия стабильности.

«Если рассматривать ситуацию с точки зрения наймодателя, то у него рисков нет, — продолжает Наталья. — Даже, скорее, наоборот. За счет того, что платить за квартиру гораздо легче, то и недополучение дохода за счет аренды грозит собственникам в меньшей степени.

В совет для потенциальных арендаторов. В поисках уютного жилья не стоит терять бдительность ни на минуту: сниженная арендная ставка может быть обусловлена не только отсутствием спроса, но тем, что жилье выставлено на торги. То есть соглашаясь на доступную аренду, вы можете заодно попасть в условия, что квартиру могут в любой момент продать, а до этого не раз и не два ее придут смотреть желающие перед заключением сделки.

Спрогнозировать дальнейший рост или спад интереса к описанным антикризисным мерам практически невозможно. «Будем надеяться, что арендаторов, вынужденных объединяться, будет становиться все меньше», — отметила Оксана Полякова. По ее словам, на продолжительность подобного тренда напрямую влияют финансовое благосостояние и обеспеченность работой, а также уровень зарплаты людей.

Журналист по образованию темой финансов заинтересована как лично, так и профессионально. В сфере интересов - недвижимость, инвестиции, банки.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 74230
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19181
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13323
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9871