Пока ждать укрепления рубля не стоит

6124 24 декабря, 2015 год

В среду многие фондовые площадки показали рост, и российские не стали исключением. Индексы ММВБ и РТС подросли на 1,42% и 3,03%, поднявшись до уровней 1747,85 и 785,51 пункта. Конечно же наибольший вклад в этот рост внесли нефтяные котировки, которые после длительного падения вчера неплохо восстановились: Brent поднялась до отметки $37,87 за баррель.

По данным министерства энергетики США, товарные запасы нефти в стране на прошлой неделе упали на 5,88 млн баррелей. Кроме того, запасы дистиллятов на минувшей неделе сократились на 661 тыс. баррелей, а запасы бензина повысились на 1,11 млн баррелей. При этом ранее ОПЕК дала прогноз, согласно которому номинальные цены на нефть, производимую картелем, вырастут до $80 за баррель к 2020 году. Такой сценарий основан на ожиданиях, что повышение спроса и более низкие темпы прироста добычи за пределами ОПЕК позволят нивелировать существующий дисбаланс рынка.

Вчера существенно откатился и доллар в паре с рублем, который несколько дней упрямо находился под важным сопротивлением. Однако говорить о начале долговременного укрепления российской валюты, я бы не стала. Стоит следить за поведением курса вблизи уровня 67 руб., ведь именно через эту отметку проходит нижняя граница вероятного «треугольника». При удержании и развороте курса возле него, стоит настраиваться на новый рост пары USDRUR и уже на 4-ый подход к зоне 71-71,5 руб., который по статистике, имеет высокий шанс на пробой.

Говорить об отдельных бумагах не буду, российский рынок выделяется тем, что может организовать миниралли в последних числах года по поводу и без. Поэтому тем, у кого есть позиции, советую воспользоваться этим ростом для их фиксации, чтобы спокойно провести новогодние праздники в «кэше».

Европейские площадки не стали портить себе настроение и тоже закончили день на подъеме: британский FTSE100 вырос на 2,6%, французский CAC40 на 2,34%, германский DAX30 на 2,28%.

Сегодня, накануне Рождества, будут закрыты биржи Германии и Италии, в то время как торги в Великобритании, во Франции и в Испании будут проводиться в режиме укороченного дня.

Американские биржи DJ и S&P500 выросли на 1,06% и 1,24%, Nasdaq укрепился на 0,9%.

Как мы видим, игроки сами сделали себе рождественское настроение, и я надеюсь, что до конца недели ничто не омрачит его. По крайней мере, в календаре событий значимых поводов для этого нет.

аналитик компании TeleTrade

Как выбрать кассу для своего бизнеса 71837
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18862
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13052
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9759