Жизнь без стрессов: массаж поможет каждому

Жизнь без стрессов: массаж поможет каждому

7458 26 октября, 2015 год

В России до начала 2000-х годов население знало только один вид массажа — классический, который широко использовался в медицинских целях, но имел мало отношения к расслабляющим видам практик. Сегодня выбор массажных техник намного больше. DailyMoneyExpert узнал, как выбрать правильный массаж и каким специалистам довериться.


Массажные технологии

«В последнее время в сфере массажа произошли колоссальные изменения, — рассказывает Алексей Шкипер, основатель „Центра Мягких Релакс-методик“. — Массажные технологии других стран не стояли на месте, а индустрия красоты в западных странах создала огромный рынок товаров и услуг. Стало модным хорошо выглядеть, иметь привлекательный внешний вид. Стресс и депрессия от реалий нового времени требовали эффективного инструмента для снятия психического и нервного напряжения. Появилось много салонов красоты, спа- и фитнес-центров, где людям требовались другие — эстетические и расслабляющие массажи, призванные сохранить молодость и красоту».

Эксперты отмечают, что кризис на рынке массажных услуг не отразился. Напротив, прослеживается взаимосвязь между кризисными временами, которые приводят к напряжению, и растущей популярностью техник, позволяющих от этого напряжения избавиться.

«Некоторые люди более активно начинают пользоваться услугами массажистов, поскольку массаж прекрасно снимает стресс (конечно, если его делает хороший специалист), а сейчас уровень стресса высок, — рассказывает Матвей Макаренков, специалист по спортивному и оздоровительному массажу. — Все чаще прописывают массаж и детям, в основном новорожденным».

Вылечить, расслабить, похудеть

Выделяют несколько видов массажа. Среди них — классический лечебный, спортивный, косметический, антицеллюлитный, для похудения.

«На медицинский приходят поправить здоровье, обычно, когда уже что-то болит», — рассказывает Елена Вагнер сотрудник «Центра МРМ», специалист по релакс-массажу (тайский, масляный, энергетический Дао, релакс-массаж для беременных), преподаватель йоги.

«Спа-массажи, на которые в основном ходят женщины, позволяют не только скорректировать фигуру, но и дарят релакс, приятные ощущения, — продолжает Елена, — помогают снять стресс, поднять настроение. Восточные массажи у нас пока не слишком распространены, но набирают популярность. Часто к ним обращаются, попробовав тот или иной вид массажа в путешествии. Аюрведический массаж представляет собой альтернативную медицину и бывает очень эффективен в лечении и профилактике некоторых расстройств. Тайский классический массаж, который еще называют ленивой или пассивной йогой, позволяет проработать всё тело на очень глубоком уровне, снять напряжение с суставов и связок, выровнять течение энергии по меридианам тела, а также способствует выработке эндорфинов (гормонов удовольствия), глубокому отдыху и самовосстановлению организма. Кто-то приходит на массаж, чтобы восполнить нехватку тактильности или потому что интуитивно понимает, что нужно „разбудить“ тело для улучшения самочувствия и качества жизни».



«Стремительно набирают популярность и так называемые „восточные“ виды ориентальных техник массажа, пришедшие к нам с Южно-азиатского региона, Китая, Индии. Аюрведический, японская и китайская рефлексотерапия, тайский классический массаж, полинезийские техники, — рассказывает Алексей Шкипер. — Всё это по старинке называется одним словом „массаж“, хотя спектр их воздействия настолько широк и разнообразен, что часто люди не знают, для чего предназначен один или другой его вид».

«Одно из популярных сейчас направлений — телесно-ориентированная психотерапия, — рассказывает Елена Вагнер.- Оно имеет немало общего с массажем, но скорее, не с медицинским, а с его восточными видами, где человек воспринимается как единое целое. Тогда становится понятно, что психологические проблемы могут проявляться телесно через психосоматические симптомы — скажем, если на массаж пришел человек с болью в плечах и шее, работать нужно не только с плечами, но и, например, с темой ответственности. Восточный подход к массажу — холистический, то есть целостный, направленный на активизацию собственных ресурсов человека, устранение всего ненужного и мешающего, на достижение гармонии с миром».

Все это многообразие в конечном итоге преследует одну цель — позволить человеку расслабиться. Только спокойный человек может быть здоров и гармоничен.

«Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы»

Популярность массажа для детей растет, пожалуй, наиболее быстрыми темпами.

«С помощью детского массажа решаются многие проблемы развития детей грудного возраста», — комментирует Матвей Макаренков. Проблемы решаются не только на физическом уровне: детские массажные практики решают и проблемы взаимопонимания родителей и детей, помогать ребенку налаживать взаимодействие с внешним миром.

«Из пяти органов чувств, доступных человеку, органы, отвечающие за зрение, слух, обоняние и вкус, занимают не так уж много места, и повреждение или даже лишение одного из них позволяет человеку адаптироваться и вести нормальную жизнь, — продолжает Елена Вагнер. — Орган осязания — кожа — покрывает всё наше тело, создает границу между внешним и внутренним миром, и поражение более половины этого органа оказывается несовместимым с жизнью. При рождении у младенца наиболее активны обоняние и осязание, остальные чувства включаются позже. Все психологи знают, насколько важен для новорожденного первый контакт с матерью, насколько для развития и формирования здоровой личности важны прикосновения, объятия и ласки малыша. Через тело он контактирует с новым для него миром. И если этот контакт приятен, на очень глубоком уровне нашей психики формируется паттерн „Мир принимает меня“, если же базовые потребности ребенка, в том числе тактильные, подвергаются депривации, его психический фундамент будет строиться на ощущении небезопасности и недоверия миру».

Тело как учитель

Чтобы массаж оказался действительно полезным и расслабляющим, важна не только техника, но и человек, который его делает.

«Надо четко понимать, какой массаж вам нужен, зачем вы идете на массаж, — рекомендует Матвей Макаренков. — Если речь о лечебном или детском массаже — непременно консультируйтесь с врачом и следуйте его рекомендациям. В том числе, и по выбору специалиста. Спрашивайте у мастера сертификаты и дипломы — хороший массажист постоянно учится, повышает квалификацию. Интересуйтесь у знакомых, в этой профессии все основано на личных рекомендациях и сарафанном радио».



«Найти своего массажиста, — считает Елена Вагнер, — важно, и порой непросто, как, к примеру, найти своего врача, психолога или инструктора йоги. Один и тот же массаж разные люди будут выполнять по-разному. Так или иначе, но массаж — это близкий контакт, не только физический, но и энергетический. Состояние массажиста может передаваться клиенту. И если в восточных подходах учат правильным настройкам и вхождению в нужное состояние, то на обычном медицинском массаже такого вряд ли можно ожидать».

«Для выбора массажиста можно вначале поговорить с ним и прислушаться к сигналам своего тела, — рекомендует Алексей Шкипер. — Не нравится — не надо экспериментировать».

Уточните у массажиста, кто является его клиентами, пообщайтесь с ними, почитайте отзывы в социальных сетях. Наличие квалификации также важно, обратите внимание на то, знаком ли ваш мастер с противопоказаниями. Во время сеанса массажных практик не стесняйтесь говорить о своих болячках: просите специалиста проработать ту или иную часть тела, которая вас больше всего беспокоит.

Совершенно неважно, обращаетесь вы к частному мастеру или идете в специализированный салон: в конечном итоге вас обслуживает человек, чьи руки, подход, опыт должны помочь вам расслабиться и почувствовать себя лучше.

Сам себе массажист?

Как разнообразен рынок массажа, разнообразна и стоимость сеанса массажных практик. В среднем, один сеанс массажа начинается от 300 рублей. Верхний ценовой порог может быть ограничен только вашей фантазией.

Матвей Макаренков отмечает, что с кризисом можно наблюдать некоторый спад в салонах красоты среднего ценового сегмента, «но он связан не с массажем конкретно, а с общими трудностями, которые переживает сейчас этот сегмент рынка. «Элитных салонов и мастеров кризис практически не коснулся, поскольку в этом сегменте все основано на постоянной клиентуре, для которой услуги хорошего массажиста — часть образа жизни», — рассказывает Матвей.

Если овладеть массажными практиками, направленными на расслабление, и обучить им своих близких, расходы можно существенно сократить, а удовольствие от нового вида общения с близкими людьми — только увеличить.

«Я часто говорю людям: «Не бойтесь изучить простые и эффективные техники тайского классического массажа, который выполняется на мягком коврике, на полу и в одежде. Становитесь массажистами для своих родных и близких сами!», — говорит Алексей Шкипер.

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 71895
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18875
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13061
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9762