Профессия финансовый советник: продажи и консультации

Профессия финансовый советник: продажи и консультации

8941 28 сентября, 2015 год

Сравнительно недавно на российском рынке появились независимые финансовые советники. По сути это финансовые консультанты, но независимые от финансовых институтов. О своей профессии рассказала наш эксперт Екатерина Баева, финансовый советник компании «Кейл».


Составить портфель и выбрать продукт

Финансовые советники подбирают для своих клиентов оптимальные финансовые продукты (депозиты, страховки, активы для инвестиций), составляют личный финансовый план, инвестиционный портфель, консультируют по вопросам налогообложения и многое другое.

Разные консультанты ориентированы на разный сегмент клиентов, но в общем случае клиенты финансового советника — представители среднего класса и выше.

Некоторые специалисты зарабатывают только консультированием клиентов, для других основной доход приходит от комиссий за продажу тех или иных финансовых продуктов. Дополнительным заработком может быть проведение учебных мероприятий по личным финансам и инвестициям.

Большинство консультантов в России получают доход и от консультирования, и комиссии. В некоторых странах, например, в Англии такая практика запрещена. Консультант либо продает продукт, либо консультирует. Это гарантирует, что нет конфликта интересов, ведь всегда есть соблазн предложить клиенту не то, что ему подходит, а то, за что комиссия выше. В России деятельность финансовых советников пока никак не регламентируется, однако работы по подготовке такого закона уже ведутся.

Специалистов единицы

К сожалению, очень многие консультанты, несмотря на заявленную высокую квалификацию, ею не обладают. Часто они являются продавцами ограниченной линейки финансовых продуктов. Ко мне часто обращаются клиенты, недовольные теми инвестициями, которые они сделали по совету таких специалистов. В результате люди не зарабатывают, а теряют деньги. Именно поэтому советую всем, кто собирается инвестировать средства, досконально разобраться в том, во что вы собираетесь вкладывать, и получить оценку данных продуктов у нескольких специалистов.

Формальное обучение профессии пока можно пройти только в Институте финансового планирования, но многие финансовые компании проводят курсы и стажировки для будущих сотрудников и партнеров.

Услуги, которые нужны каждому

Существует огромный потенциальный спрос на услуги, поскольку вопрос накоплений, сбережений, инвестирования волнует многих. А качественной информации по данным темам мало, ее надо буквально «выуживать» из информационного шума.

Существует такая особенность: в СМИ много статей, советующих, как правительству правильно управлять экономикой, объясняющих, почему упал курс доллара или цена на нефть. При этом мало практических советов, что конкретному гражданину делать со сбережениями, как достигать финансовых целей. А те советы, которые даются, очень часто либо непрофессиональны, либо не подходят конкретному человеку, либо преследуют одну цель — продать. Разобраться неподготовленному человеку самостоятельно очень сложно, необходима помощь профессионала. Профессионала, который прекрасно ориентируется в динамичном рынке финансовых услуг и предлагает клиентам решения, подходящие к ситуации и цели. Нет общего решения, которое подойдет абсолютно всем. Управление личными финансами — процесс, требующий персонального подхода.

Сейчас многие потенциальные клиенты даже не знают о существование независимых финансовых советников. Рынок только зарождается. Направления два: продажи финансовых продуктов и консультирование по личным финансам и инвестициям. Возможно, особняком стоит обучение управлению личными финансами и инвестированию.

Учиться, развиваться, общаться

Первоначальные инвестиции для начала работы минимальны, в основном в собственное обучение и развитие, при этом на начальном этапе возможно совмещение профессий.

При всей привлекательности профессии, есть у нее и недостатки. Поскольку это клиентский бизнес, необходимо постоянное взаимодействие с различными людьми, быть гибким и подстраиваться под клиента. В данной профессии особенно важен персональный подход. Для успешного развития бизнеса консультант должен постоянно развивать себя и расширять круг своих знакомств. Часто это означает ненормированный рабочий день и некоторый стресс. Очень сложно найти своих первых клиентов, далее клиенты уже приходят «на имя» по рекомендациям. Многие быстро уходят из профессии, разочаровавшись в отсутствие клиентов и высокого дохода с первых дней. Однако, на мой взгляд, плюсы перевешивают минусы.

Мне профессия очень нравится, а мне есть с чем сравнить.

Независимый финансовый советник

Как выбрать кассу для своего бизнеса 73815
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19123
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13280
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9856